Денисова Анна Алексеевна,
учитель начальных классов.
МОБУ СОШ №27 г Якутск
Технологическая карта
Предмет
|
Окружающий мир
|
Класс
|
3
|
Тип урока
|
Открытие новых знаний.
|
Вид урока
|
Урок-исследование.
|
Тема
|
Горные породы как соединение разных минералов.
|
Цель
|
Создать условия для формирования у обучающихся элементарных представлений о горных породах и минералах и их свойствах.
|
Задачи:
-узнать свойства горных пород и минералов;
-узнать в каких районах Якутии они добываются;
- где они применяются.
Предметные:
• углубить знания о свойствах горных пород и минералов;
• дополнить знания о происхождении горных пород и минералов;
• формировать представление об использовании горных пород и минералов в жизни человека
Метапредметные:
Познавательные:
• проявлять интерес к новому материалу
Коммуникативные:
• участвовать в диалоге;
• слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения, критично относиться к своему мнению;
• оформлять свои мысли в устной речи и письменной;
• участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом.
Регулятивные:
• выдвигать гипотезы;
• определять правильность выполнения заданий;
• воспринимать информацию
Личностные:
• планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Формирование установки на здоровый образ жизни.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Время
|
Этапы. Методы и приёмы.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Результат
|
40 сек-1 мин.
|
Организационный момент.
Словесный метод: слово учителя
|
‒ Добрый день, ребята!
‒ Ребята повернитесь назад и поприветствуйте наших гостей.
‒ Скажите, ребята, знаете ли вы какие-нибудь знаки приветствия без слов? Молодцы, чудесно, спасибо.
‒ Попробуйте расшифровать моё приветствие.
‒ Это послание абсолютно искренние: я думаю о тебе, я говорю о тебе, ты всегда в моём сердце.
|
Приветствовать учителя.
Настраиваться на работу.
|
Л: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
|
1 мин.
|
Актуализация знаний.
|
- Ой, кто это оставил? Это не ваше?
‒ Ребята, что вы видите на доске?
‒ А вы знаете, из чего состоит гора?
‒ Камни есть не только в горах, но и под землей, под водой ‒ они есть в недрах нашей земли.
Посмотрите на картину. Что изображено?
‒ О чём мы сегодня будем говорить?
|
Выявлять правильные утверждения.
Исправлять неверные утверждения.
|
Самостоятельное формулирование учебной проблемы; поиск и выделение необходимой информации.
|
2 мин
|
Постановка учебной задачи.
|
‒ Попробуйте сформулировать тему урока.
‒ Как вы считаете, чем сегодня будем заниматься на уроке?
‒ Узнать свойства горных пород или минералов;
‒Узнать в каких районах Якутии они добываются;
‒ Где они применяются.
|
Выявлять правильные утверждения.
Исправлять неверные утверждения.
Ставить тему и цель урока.
|
Формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, умения ориентироваться в средствах и расчетах доходов семьи.
|
15-20 мин
|
Открытие нового знания.
Наглядный метод: уч. презентация
Практический метод: уч. Задание
Словесный метод: беседа
Словесный метод: слово учителя
Наглядный метод.
Работа в группах
Наглядный метод: разд. Материал
Словесный метод: рассказ ученика
|
‒ Эти камни одинаковые?
‒Горная порода состоит из нескольких минералов.
‒ Минерал – это природное тело.
‒Как вы думаете, для чего эти камни нужны человеку?
‒ Что мы должны делать?
‒ Открываем учебник страницу 46, прочитать первый абзац.
‒ Итак, что мы узнали?
‒ Я принесла несколько видов горных пород и минералов.
‒ Выберите карточки и узнайте, какой камень вам попался?
‒ Итак, что мы узнали?
‒ Давайте поиграем в исследователей, в геологов. А вы знаете, кто такие геологи?
‒ Геолог – это специалист по изучению горных пород.
‒ Каждая группа будет исследовать свойства горной породы и минерала.
‒ Выполнять исследование необходимо в той последовательности, которая предложена в таблице.
‒ Вам нужно заполнить таблицу исследователя.
‒ Прежде чем начать наше исследование, что мы должны знать? Надо соблюдать правила.
‒ Итак, что мы узнали?
Презентация каждой группы. Выступление.
|
Отвечать на вопрос учителя.
Слушать учителя.
Выступать с сообщением
Слушать одноклассников.
Усваивать новые знания
Работать с учебником и атласом.
Выполнять задание
|
К: Построение речевого высказывания.
Р: воспринимать информацию
Р: воспринимать информацию
Р: действие с учетом выделенных ориентиров.
|
1 мин
|
Физминутка
|
Вот такие горы. (танец)
|
Выполнять движение
|
Л: формирование установки на здоровый образ жизни.
|
5 мин
|
Закрепление нового знания.
|
Карточки с пропущенными словами.
Итак, какие слова пропущены?
|
Выполнять задание
|
П: проявлять интерес к новому материалу
|
5 мин
|
Рефлексия.
Словесный метод: беседа
Наглядный метод: уч. презентация
|
‒ Как вы думаете, мы решили задачи, которые сегодня поставили на уроке?
‒ А легко ли вам было делать задания? Будете ли рассказывать родителям о сегодняшнем уроке?
‒ Я очень рада, что вы сегодня были приглашены на мой урок, каждому благодарна, вы молодцы!
‒ Вы очень много поработали, и являетесь победителями этой горы!
‒ Прикрепите, пожалуйста, свои флажки на эту гору. Если у вас всё получилось, то прикрепите наверху.
‒Это самая высокая гора нашей республики Пик Победы, которая находится в Момском районе.
‒ Спасибо за активное участие, до свидания!
Домашнее задание (творческое): придумать сообщение об одном из горной породы или минерале.
|
Обобщать изученное.
Подводить итог урока.
|
Умение оценивать себя, слушать мнения других. Делать выводы на основе обобщения знаний, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
|