Русский язык. Развитие речи. 4 класс
Скрябина Т.Г., МОБУ СОШ № 19 г. Якутска
Тема: «Творческая работа по картине А.А. Пластова “Первый снег”».
Цель: создать условия для составления текста-описания по картине.
Оборудование: компьютер; проектор; экран; презентация к уроку, бланки для составления кластера в группах.
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. ПОДГОТОВКА К ОСНОВНОМУ ЭТАПУ
Учитель.
Блистают звезды, цвет меняют горы,
Снега сползают, розы опадают.
Мне очень жаль людей, которых
На свете ничего не удивляет.
Ребята, а чему удивляетесь вы в окружающем нас мире?
Выслушиваются ответы детей.
– О чем мы можем сказать: «первый», «последний»? (Слайд 2.)
Дети. Первый снег, последний урок.
У. Что вы можете сказать об этой паре слов?
Д. Это антонимы.
У. Признаком какого предмета может быть слово первый?
Дети приводят примеры.
III. ПОВТОРЕНИЕ ПОНЯТИЯ ТЕКСТ. (слайд 3)
У. Прочитайте предложения. Это текст?
Д. Нет.
У. Что же такое текст?
Выслушиваются ответы детей, затем они читают правило:
Текст – это несколько предложений, связанных по смыслу, записанных в строгом порядке.
IV. ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ О ТИПАХ ТЕКСТА
Текст-повествование (слайд 4)
Учащиеся читают текст:
Морозы сковали землю. Замерзли реки и озера. Везде лежит белый пушистый снег. Дети рады зиме и первому снегу. По свежему снегу приятно бежать на лыжах. Сережа и Катя играют в снежки. Лиза и Зоя лепят снежную бабу. От снега ребята стали сами похожи на снеговиков.
Но стоило прийти домой, как белые комья снега таяли, и вся одежда становилась мокрой. Хорошо зимой!
– Это текст? Докажите. Назовите тему текста, основную мысль, определите тип текста.
Д. Тема – о снеге. Основная мысль –говорится о зимних играх. Это текст- повествование.
У. Назовите признаки текста- повествования.
Д. В таких текстах идет речь о сменяющих друг друга событиях.
Аналогично идет работа по слайдам 5 и 6.
У. Назовите тему всех трех текстов.
Д. «Снег».
V. СОПОСТАВЛЕНИЕ ЛИЧНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ ДЕТЕЙ И ОПИСАНИЕ ПЕРВОГО СНЕГА В ЛИТЕРАТУРНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ
У. Мы любим снег, хотя к концу зимы он нам уже надоедает. Почему?
Дети отвечают.
– А когда же мы радуемся снегу?
Д. Самому первому снегу.
У. Готовясь к данному уроку мы разделились на группы для выполнения домашнего задания. Группа художников подготовила выставку на тему «Первый снег», группа писателей подбирала тексты о первом снеге, а группа музыкантов искала классические произведения на соответствующую тему.
У. Послушайте, как о первом снеге сказали К.Г. Паустовский и И.А. Бунин.
Ученики читают тексты на слайде 7.
– С чем сравнивает первый снег К.Г. Паустовский?
Д. Со стеклянным дождем.
У. Какое у него отношение к первому снегу? Откуда это видно?
Д. Ему нравится это зрелище, он красиво описывает природу.
У. Как говорит И.А. Бунин о том, что снег идет?
Д. Снегом понесло.
У. Подберите синонимы к этому слову.
Д. Идет, посыпался.
VI. РАБОТА ПО КАРТИНЕ
У. Это же прекрасное явление природы мы видим на картине художника А.А. Пластова.
Картину дети рассматривают на доске.
– Перу этого художника принадлежат много прекрасных картин
(слайд 8).
Дети слушают доклад заранее подготовленного ученика о творчестве А.А. Пластова.
Вторичное рассматривание картины «Первый снег» на экране.
(слайд 9).
Звучит музыка П.И. Чайковского «Ноябрь».
– Какое время года изобразил художник?
Д. Начало зимы.
У. Кого изобразил художник на переднем плане?
Д. Девочку лет десяти и мальчика лет семи.
У. Опишите их внешний вид.
Д. Мальчик в пальто, девочка без верхней одежды, только набросила платок. Они, наверное, торопились. Им очень хотелось скорее увидеть первый снег. У девочки валенки не по размеру – видно, обувалась второпях. Ребята поднимают голову к небу, смотрят на хлопья снега.
У. Что можно сказать, глядя на выражение лиц детей? Можно ли сказать, что ребятам нравится первый снег?
Д. Их очень заинтересовал первый снегопад. Дети любознательны и наблюдательны, они рады снегу, для них это праздник.
У. Что еще мы видим на переднем плане?
Д. Березу.
У. В палисаднике – большая старая береза с раскидистыми ветвями. Кажется, что она тоже обрадовалась снегу. Береза, наверное, давно ждала этого события, она как будто именно для встречи первого снега раскинула ветви так широко в стороны.
Здесь есть еще один герой – ворона. Она тоже как будто рада первому снегу, хочет его попробовать. Художник на картине хочет подчеркнуть единство живой и неживой природы.
Чего много на картине?
Д. Снега.
VII. СОСТАВЛЕНИЕ СИНКВЕЙНА НА ТЕМУ «СНЕГ» (СЛАЙД 10)
VIII. СОСТАВЛЕНИЕ КЛАСТЕРА (РАБОТА В ГРУППАХ)
У. Давайте вспомним правила работы в группе:
-
1.В группе должен быть ответственный.
-
2. Работать должен каждый на общий результат.
-
3. Один говорит, другие слушают.
-
4. Своё несогласие высказывают вежливо.
-
5. Если не понял, переспроси.
-
6. Избегай прямых указаний и назидательности.
I этап. Центральное место на уроке занимает картина А.А. Пластова «Первый снег». (слайд 11)
II этап. Какие объекты были выделены на картине?
III этап. Работа с каждым объектом.
У. Для описания каждого объекта давайте подберем такие слова, которые помогли бы увидеть картину ярче, выразительнее (действия, признаки). Учитель выслушивает ответы детей и постепенно открывает варианты подбора опорных слов для каждого объекта.
IV этап. Составление рассказа по кластеру (устно).
У. Если мы захотим написать текст по картине, какого типа он должен быть?
Д. Текст-описание.
У. По какой схеме составляется текст- описание? (Слайд 12.)
Учащиеся, используя опорные слова, рассказывают про каждый объект, постепенно переходя по стрелке от одного объекта к другому; снова попадая в центр кластера, подводят итог: как художнику удалось передать настроение, чувства от первого снега, чем понравилась картина. Отвечают некоторые учащиеся со своими вариантами текста.
V этап. Итог.
У. Какой тип текста получился?
Д. Текст-описание.
У. Какой заголовок можно сделать для ваших текстов?
Д. Первый снег на картине А.А. Пластова.
Оценка работы группы
IX. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ (слайд 13)
Х. ТВОРЧЕСКИЙ ДИКТАНТ
(слайд 14)
Художник (какой?) на картине «______________» изобразил начало (чего?). Снег (что делает?) землю легким ковром. Он (какой?). Радуются снегу двое ребятишек. Дети (какие?). Они удивлены, что за одну ночь дом и улица покрылись снегом. (Какая?) берёза раскинула (какие?) ветки.
В картине много (какого?) тона. Художник помог нам вспомнить (какое?) чувство при виде первого снега.
Первое предложение разбирается коллективно как образец.
Ученики читают следующие предложения с вопросами и дают ответы. Выслушивается несколько вариантов. Текст закрывается. Учитель читает предложения с вопросами. Учащиеся записывают свои варианты ответов. Зачитывание работ учащихся.
ХI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ
У. Чем вы занимались сегодня на уроке? Что повторили? Что узнали нового?
Сегодня я узнал …
Было интересно …
Было трудно …
Я научился …
Я попробую …
Меня удивило …