Урок математики 2 класс УМК «Школа России»
Урок-проект «Математика и оригами»
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Тема урока: Урок-проект «Математика и оригами».
Цель урока: уточнить и обобщить знания учащихся об изученных геометрических фигурах, учить применять полученные знания на практике; подготовить учащихся к выполнению проекта «Оригами».
Задачи урока:
Образовательные:
•систематизировать знания детей о геометрических фигурах,
• совершенствовать устные вычислительные навыки,
• отрабатывать навыки работы с текстовой и нетекстовой информацией.
• учить работать самостоятельно по заданному алгоритму посредством изготовления фигур в технике оригами;
Развивающие:
• развивать алгоритмическое и логическое мышление, воображение, произвольное внимание, оперативную память, фантазию;
• развивать умения задавать вопросы познавательного и учебного характера;
• развивать осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и окружающему миру;
• совершенствовать уровень развития математической речи, навыков общения со сверстниками.
Воспитательные:
• воспитывать культуру общения, умение работать в парах, группах, слушать друг друга, воспитывать чувство взаимовыручки, внимательного отношения друг к другу при работе на уроке.
Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия:
Личностные УУД:
• содействовать формированию интереса к изучаемому материалу на уроке;
• формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
• формировать способность высказывать суждение и давать им обоснование.
Метапредметные:способствовать формированию УУД
Регулятивные:
• умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
• учить принимать учебную задачу и следовать инструкции;
• выполнять учебные действия в устной и письменной форме;
• работать самостоятельно и в паре;
• оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.
Коммуникативных:
• умение оформлять свои мысли с комментированием практических ситуаций;
• слушать и понимать речь других;
• совместно договариваться при работе в паре;
• формировать коммуникативную компетентность учащихся в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Познавательных:
• учить устанавливать причинно-следственные связи внутри математических действий
• умение ориентироваться в своей системе знаний;
• отличать новое от уже известного с помощью учителя;
• добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Организационный момент
Слайд №1
|
Прозвенел звонок,
Начался урок.
Встали ровно, тихо сели
И на доску посмотрели.
Правила работы на уроке:
|
Настраивается на активную работу на уроке. Садятся.
Мы серьезны и внимательны.
Мы любим сами добывать новые знания и умения.
Вместе: думаем, выбираем, обсуждаем, решаем.
|
Актуализация знаний
Слайд №2,3.4
Слайд №5
Постановка темы и задач урока
Мотивация учебной деятельности учащихся
Слайд №6
Слайд №7
|
Чтобы определить тему урока, я предложу Вам посмотреть презентацию.
Это разные работы в этой технике
Хотели бы Вы узнать, что такое оригами?
Хотели бы научиться работать в группах, помогать друг другу, оказывать помощь.
Какой у нас урок?
Этой работе будет посвящён наш следующий проект « Математика и оригами»
Какие цели мы должны достигнуть:
|
Узнать
Познакомиться
научиться
- вспомнить или узнать, что такое оригами
- научиться делать простую фигурку в этой технике
|
Открытие новых знаний
Первичное применение знаний.
1)Практическая работа.
Работа в группах.
|
ЧТО ТАКОЕ ОРИГАМИ? Вы должны найти информацию о происхождении этого слова
Где будем находить информацию?
1ГРУППА добывает информацию в учебниках
2 ГРУППА в словарях
3 ГРУППА у взрослых
|
В библиотеке, в книгах, учебниках, у учителя, в словарях, узнавать у взрослых
Дети берут листы и записывают понятие оригами, если нашли
|
Слайд №8
Слайд №9
Слайд №10,11
|
Что такое оригами?
Оригами в переводе на русский язык означает « ори»- сложенный, « гами»- бумага.Оригами- искусство складывания различных фигурок из бумаги. Это искусство изначально зародилось в Японии, но сейчас уже стало достаточно популярным и у нас в России. На самом деле бумагу изобрели уж не так давно, произошло это тысячу лет назад, до этого были лишь береста, папирус, глиняные дощечки и т.д. Оригами считается у японцев признаком хорошего вкуса, высокого достатка и частью Японской культуры. Оригами делятся на простые и сложные. В оригами вкладывают и лечебные свойства. Когда человек собирает фигурку, он массирует естественным образом кончики пальцев, тем самым развивая их точность, чувствительность, а активное использование обеих рук влечёт за собой развитие обоих полушарий головного мозга и снижение веса.
В какой стране изобрели бумагу?
В какой стране научились складывают удивительные по своей красоте фигуры?
Какая бумажная фигура стала символом мира?
Из бумаги можно сложить различные фигурки животных, птиц, и многое другое. Японцы разработали систему знаков, с помощью которых можно показать, как надо работать с бумагой, чтобы сложить выбранную фигуру.
|
Вид прикладного искусства, складывающего из бумаги
В Китае.
В Японии.
Журавлик
|
Слайд №12
|
У МЕНЯ ВОЗНИК ВОПРОС, КАК ОРИГАМИ СВЯЗАН С МАТЕМАТИКОЙ? Пока мы осваиваем традиционное оригами, где в качестве основы используется квадрат, прямоугольник применяем знания понятий:
Таким образом, с помощью оригами решаются геометрические задачи на плоскости.
|
угол, сторона, диагональ, центр, средняя линия, вершина, деление отрезка на части, угла на части, со способами складывания квадрата и складывания из квадрата других геометрических фигур
|
Физминутка:
Слайд №13
|
Если утверждение, которое я скажу, будет верным, должны хлопнуть 1 раз, если не верно, держим руки в замке:
1) все фигуры квадраты
2) верно ли утверждение в этих фигурах все углы прямые
3) в прямоугольнике красного цвета есть буква д
4) что все стороны в фигурах равны
|
игра
|
Слайд №14
|
Инструктаж техники безопасности
Правила оригамистов:
|
1) Работай старательно
2) Складывай оригами на столе
3) Линию сгиба проводи аккуратно и с нажимом
4) Всегда держи фигурку так, как держит её мастер
5) Хочешь спросить – подними руку, не выкрикивай
6) Сделал правильно сам – помоги соседу
7) После работы убери за собой весь мусор
|
Практическая работа
Слайд №15,16
|
Сегодня мастер-класс проводят Рената и Вероника. Если вы будете внимательно слушать, поэтапно выполнять работу, у вас получится бабочка.
|
Рената рассказывает инструкцию.
|
Подведение итогов
|
Какие цели мы должны были достигнуть?
Научились делать простую фигуру?
|
- вспомнить или узнать, что такое оригами
- научиться делать простую фигурку в этой технике
|
Рефлексия
|
- Какие знания геометрии пригодились вам при изготовлении оригами?
-Что нового вы узнали на уроке?
-С какими трудностями вы столкнулись? Что себе пожелаете?
-Что у вас получилось лучше всего, без ошибок?
-Какое задание было самым интересным и почему?
|
|